APLICACION PRACTICA DE CALCULO PARA EL TALLER:
Calor = Q = m*Cv*(T2-T1) = 0.24*R*I2*t             Densidad aire = 0.001293
                                                                    Cv=0.17 (Calor Espec. a V=Cte)
                                                                    Volumen precamara = 15%
                                                                    densidad = d = m/v
                            0.24*R*I2*t
Temperatura = T2= ----------------------- + T1                 aprox:T2 = Calorias * 3
                                m*Cv
Ejemplo
       0.24*R*I2*t         290             290                        290
T2=------------------------+T1 = ------ +T1 = -------------- + T1 = ---------------------------------------- = 879.58ēC
            m*Cv             m*Cv          d*v*Cv            0.001293*15cm3*0.17
COLORES DEL CALENTADOR SEGUN TEMPERATURA ALCANZADA:
|
ATENCION!
*En 5 Segundos se calientan de 5 a 7 mm.
*En 7 Segundos de 7 a 10mm
*En 15 Segundos de 15 a 20mm
*mas 25 Segundos: Peligro de DERRETIMIENTO con el consiguiente DETERIORO MOTOR
|
AIRE NECESARIO PARA LA COMBUSTION : (1m3 Aire pesa 1.293kg)
C   +    O2 =   CO2                2*H2 + O2 = 2*H2O                  S   +  O2   = SO2
12kg   32kg    44kg               4kg     32kg    36kg                32kg   32kg    64kg
12kg 22.4m3 22.4m3       2*22.4m3 22.4m3 2*22.4m3            32kg 22.4m3 22.4m3
1kg(C)=> 32/12=2.67kg O2    1kg(H)=> 32/4 = 8kg O2       1kg(S)=> 32/32 = 1kgO2
Calculo del Peso Oxigeno = 2.67*kg(C) + 8*kg(H) + 1*kg(S)
Calculo del Peso Nitrogeno = [77/23] * Peso O2 = 3.35 * Peso O2
Peso Aire = 4.34*Peso O2;       (Aire = 23%O2 + 77%N2; 100/23=4.34; 100/77=1.3)
Volumen Aire = [4.34/1.293] * [2.67*kg(C) + 8*kg(H) + 1*kg(S)] = m3
                                Cetano   +   Metilnaftaleno
Ejemplo    Gas-Oil = 53%C16H32 + 45%C11H10 + 2%S
CALCULO: 183.24kg =    118.7kg +       63.9kg +  0.64kg
                      1Kg =    0.648kg +     0.349kg +  0.003kg (divid.por 183.24)
kg(C)=(0.53*16+0.45*11)*12/183.24 = 0.880kg;
kg(H)=(0.53*32+0.45*10)*1/183.24 = 0.117kg;                (C=12; H=1; S=32)
kg(S)=0.02*32/183.24 = 0.003kg;
Peso Oxigeno = 2.67*0.880 + 8*0.117 + 1*0.003 = 3.289 kg
Peso Aire = 4.34*3.289 = 14.27 kg
Volumen Aire = [4.34/1.293] * 3.289 = 11.04 m3
GASES PROCEDENTES DE LA COMBUSTION
Combustible + Aire = Cenizas + Humos
C   +    O2 =   CO2                2*H2 + O2 = 2*H2O                  S   +  O2   = SO2
12kg   32kg    44kg               4kg     32kg    36kg                32kg   32kg    64kg
12kg 22.4m3 22.4m3       2*22.4m3 22.4m3 2*22.4m3            32kg 22.4m3 22.4m3
1kg de Carbono    (C)  produce 44/12 = 3.66 kg CO2    (Anhidrido carbonico)
1kg de Hidrogeno (H2) produce 36/4   = 9.00 kg H2O    (Vapor de Agua)
1kg de Azufre      (S)  produce 64/32 = 2.00 kg SO2    (Anhidrido sulfuroso)
Humos = Combustible + Aire - Cenizas
Peso Humos = 3.66*kg(C) + 9*kg(H) + 2*kg(S) + Peso Nitrogeno(kg) - Cenizas
kg(C)=(0.53*16+0.45*11)*12/183.24 = 0.880kg;
kg(H)=(0.53*32+0.45*10)*1/183.24 = 0.117kg;                (C=12; H=1; S=32)
kg(S)=0.02*32/183.24 = 0.003kg;
Peso Oxigeno = 2.67*0.880 + 8*0.117 + 1*0.003 = 3.289 kg
Peso Humos = 3.66*0.880 + 9*0.117 + 2*0.003 + 3.35*3.289 = 15.30 kg - Cenizas
No sera necesario aplicar la teoria anterior utilizando el Programa Informatico de AUTOXUGA porque este efectua
calculos inmediatos por el mero hecho de introducir los datos del coche.
CARACTERISTICAS QUE DEBE CUMPLIR UN GAS-OIL:
|
NormaEnsayo |
ValoresReales |
Normativa |
Unidades |
Densidad a 15ēC |
ISO 12185 |
850.1 |
820-860 |
Kg/m3 |
Azufre |
ASTM D-1562 |
0.046 |
Max:0.05 |
%mm |
Visc.Cinem t.40ēC |
ASTM D-445 |
3.066 |
2-4.5 |
mm3/s |
Indice de Cetano |
ASTM D-4737 |
49.1 |
Min:46 |
|
Nē de Cetano |
ASTM D-613 |
53 |
Min:49 |
|
Agua |
ASTM D-1744 |
65 |
Max:200 |
mg/Kg |
Particulas Solidas |
DIN 51419 |
14 |
Max:24 |
mg/Kg |
Punto de Inflamacion |
ASTM D-93 |
61 |
Super.55 |
ēC |
PuntoObstruc.Filtro |
IP 309 |
-3 |
0 y -10 |
ēC |
Indice de Cetano = Nē de Cetano Aditivado
Para control estadistico resultados => Norma ISO 4259
|