RESUMEN DE CALCULOS EN MOTORES GASOLINA

EJEMPLO.- Un Coche de 2000cm3 y 150Kw(204CV) tiene por COCIENTE:9.8 *Vh*r*T2; y a este cociente le corresponde una BUJIA de Profundidad 4.5;o sea una BUJIA de Grado Termico 12 en WEGA o 5 en BOSCH (L12Y;N12Y;G12Y;etc.)


AIRE NECESARIO PARA LA COMBUSTION : (1m3 Aire pesa 1.293kg)

C   +    O2 =   CO2                2*H2 + O2 = 2*H2O                  S   +  O2   = SO2
12kg   32kg    44kg               4kg     32kg    36kg                32kg   32kg    64kg
12kg 22.4m3 22.4m3       2*22.4m3 22.4m3 2*22.4m3            32kg 22.4m3 22.4m3
1kg(C)=> 32/12=2.67kg O2    1kg(H)=> 32/4 = 8kg O2       1kg(S)=> 32/32 = 1kgO2
Calculo del Peso Oxigeno = 2.67*kg(C) + 8*kg(H) + 1*kg(S)
Calculo del Peso Nitrogeno = [77/23] * Peso O2 = 3.35 * Peso O2
Peso Aire = 4.34*Peso O2;       (Aire = 23%O2 + 77%N2; 100/23=4.34; 100/77=1.3) Volumen Aire = [4.34/1.293] * [2.67*kg(C) + 8*kg(H) + 1*kg(S)] = m3

                                Octano   +   Heptano
Ejemplo    Gasolina = 95%C8H18 + 4.2%C7H16 + 0.8%S
CALCULO: 112.76kg =    108.3kg +         4.2kg +  0.256kg
                      1Kg =    0.960kg +     0.037kg +  0.002kg (divid.por 112.76)
kg(C)=(0.95*8+0.042*7)*12/112.76 = 0.840kg;
kg(H)=(0.95*18+0.042*16)*1/112.76 = 0.158kg;                (C=12; H=1; S=32)
kg(S)=0.008*32/112.76 = 0.002kg;
Peso Oxigeno = 2.67*0.840 + 8*0.158 + 1*0.002 = 3.509 kg
Peso Aire = 4.34*3.509 = 15.23 kg
Volumen Aire = [4.34/1.293] * 3.509 = 11.78 m3

GASES PROCEDENTES DE LA COMBUSTION

Combustible + Aire = Cenizas + Humos

C   +    O2 =   CO2                2*H2 + O2 = 2*H2O                  S   +  O2   = SO2
12kg   32kg    44kg               4kg     32kg    36kg                32kg   32kg    64kg
12kg 22.4m3 22.4m3       2*22.4m3 22.4m3 2*22.4m3            32kg 22.4m3 22.4m3

1kg de Carbono    (C)  produce 44/12 = 3.66 kg CO2    (Anhidrido carbonico)
1kg de Hidrogeno (H2) produce 36/4   = 9.00 kg H2O    (Vapor de Agua)
1kg de Azufre      (S)  produce 64/32 = 2.00 kg SO2    (Anhidrido sulfuroso)

Humos = Combustible + Aire - Cenizas
Peso Humos = 3.66*kg(C) + 9*kg(H) + 2*kg(S) + Peso Nitrogeno(kg) - Cenizas

kg(C)=(0.95*8+0.042*7)*12/112.76 = 0.840kg;
kg(H)=(0.95*18+0.042*16)*1/112.76 = 0.158kg;                (C=12; H=1; S=32)
kg(S)=0.008*32/112.76 = 0.002kg;

Peso Oxigeno = 2.67*0.840 + 8*0.158 + 1*0.002 = 3.509 kg
Peso Humos = 3.66*0.840 + 9*0.158 + 2*0.002 + 3.35*3.509 = 16.25 kg - Cenizas


No sera necesario aplicar la teoria anterior utilizando el Programa Informatico de AUTOXUGA porque este efectua calculos inmediatos por el mero hecho de introducir los datos del coche.

INFORMACION GENERAL SOBRE BUJIAS CALIENTES Y FRIAS

1.-MOTORES QUE TRABAJAN FRIOS
*Motores de Baja Compresion y de poca potencia=>Poner BUJIAS CALIENTES
(Las bujias Frias se engrasan)

2.-MOTORES QUE TRABAJAN MUY CALIENTES
*Alta Compresion y alto rendimiento=>Poner BUJIAS FRIAS
(Con bujias Calientes hay PELIGRO de PREENCENDIDO)